Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

На Байкале будет создана экологически чистая база отдыха

Джианку: Эффектный Нереставрированный Участок Великой Китайской Стены

На пороге отельного бума

Туризм на острове Сахалин получит экономические стимулы

Попасть во «Внуково» 7–8 мая будет затруднительно

Как совмещать женщине домашние обязанности и личное время

В мае в Нью-Йорке открывается ежегодная туристская ярмарка Pow Wow

Сыктывкарская и Воркутинская епархия открывает паломнический маршрут по святым местам Коми

Приморским турфимам нужна реклама за рубежом

Россия вводит безвизовый режим для китайских тургрупп

Авиакомпания «КД авиа» осуществила переход на программное обеспечение Sabre Airline Solutions

Край озер посетили 1,5 млн. туристов

На Южном Урале появится новый горнолыжный центр

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Делаем из cmd.exe терминал и переносим Linux-привычки в Windows

 24 июля 2015 г.

Делаем из cmd.exe терминал и переносим Linux-привычки в Windows



Если кто-либо пользовался терминалом в Linux, тот наверняка отметил его удобство и отношение к пользователю. После него cmd.exe в Windows смотрится ну уж совсем невнятно. Тут тебе ни автозавершения по TAB ни истории вводимых команд ни удобных хоткеев – ничего, только хардкор.

Конечно, если пользоваться командной строкой раз в полгода, то эти недостатки не бросаются в глаза, но, когда ты каждый день вбиваешь одинаковые команды вместо того, чтобы просто нажать «вверх» на клавиатуре, начинаешь спрашивать у Вселенной о справедливости. К счастью, вполне можно спроектировать программу своей командной строки привести cmd.exe к «божескому виду» отделавшись малой кровью.

Не терминалом единым

К счастью, данная проблема затронула не только нас и даже нашелся некий программист по имени Мартин Риджерс, который написал замечательную программку под названием «clink». Это Open Source программа, которая довольно серьезно расширяет возможности хромого и кривого cmd.exe. Установив ее, вы наконец получите:

• Автозаполнение по TAB. Причем вы вправе, с помощью скриптов на Lua самостоятельно расширить их возможности;

• Вставка текста по CTRL-V;

• История команд и поиск по ней;

• Сохранение сессий.

На страничке проекта присутствует надпись, что программа проверялась только на Windows XP, но я довольно много времени использовал ее сначала на Windows 7, затем на Windows 8 и наконец на Windows 8.1 и никаких проблем с совместимостью не обнаружил.

Итак, логику работы с пользователем командной строки мы улучшили, а точнее добавили, теперь было бы неплохо добавить и такие привычные утилиты из Linux. К примеру «cat», «ls» и конечно же «wget». Но не стоит беспокоиться – о нас и тут позаботились. На страничке проекта вы найдете большое количество стандартного для Linux инструментария. Чтобы установить это в Windows нужно распаковать архив в любую папку, а затем добавить в переменную среду Patch путь к «usr\local\wbin\». Вот и все – можно протестировать программное обеспечение и пользоваться новой, более приятной, командной строкой.

Новая старая командная строка

Если же вам требуются услуги Linux-разработки, рекомендуем обратиться к профессионалам в этой области, правда такая разработка не будет бесплатной.

Если же этого вам мало – установите программу ConEmu – она полностью изменит внешний вид командной строки и расширит ее новым функционалом. У вас в распоряжении будет оболочка способная работать с вкладками, а также серьезный скриптовый функционал.

Тут даже есть возможность «выезда» терминала с верхней части экрана как в «кваке». Программа практически каждую неделю обновляется и обрастает новыми функциями.

Все эти манипуляции займут у вас максимум полчаса, зато вы серьезно повысите продуктивность работы в cmd, да и просто получите при этом больше удовольствия.


п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2025.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов